Послевоенное восстановление породы карело-финских лаек.

Уже в 1947 году на первые межобластные состязания лаек по белке ленинградцы выставили 9 собак, 6 из которых были карело-финскими. Карело-финская лайка ТОБИК (вл. Потяков) на этих состязаниях получил диплом первой степени и занял II место, три остальные карело-финские лайки: МИЛКА (вл. Большаков), ТАЙГА и ПУЛЬКА (вл. Семенов) получили дипломы третьей степени.
В это же время началась активная племенная работа с породой. Очень удачным сочетанием в подборе пар того времени была вязка двух типичных для породы рабочих собак неизвестного происхождения - ДЖИМА (вл. Маляревский) и НОРКИ (вл. Соловьев). В результате были получены хорошие и породные производители, но с одноколейной родословной: МАРС (вл. Арбузов), УРАН (вл. Остинский), ЧАЙКА (вл. Грейц). МАРС имел отличный экстерьер и два диплома третьей степени. Он очень широко использовался в вязках и дал лучших в то время полевых собак: РЫЖИКА (вл. Никандров), АРИКА (вл. Балин), КАЙТУ (вл. Котов), а от вязки с московской КОИРОЙ 1001 - ч. РЕЙМУ 1002 (вл. Гибет).
Порода карело-финских лаек в Ленинграде начала развиваться очень успешно: в 1957 году на выставке было представлено 27 собак, в 1958 - 36, и карело-финские лайки по числу почти не уступали русско-европейским, но затем энтузиазма как-то поубавилось, возможно, в связи с меньшей активностью А.П.Бармасова, которому было около 80 лет. Но порода уже твердо "стояла на ногах" и начала распространяться в другие регионы.
В конце 40-х годов активно занялись восстановлением карело-финских лаек в Карелии. Руководство охотпромысловых организаций создало специализированный госплемпитомник "Карельская лайка" около Медвежьегорска, который просуществовал до 1953 года. В питомнике было собрано типичное аборигенное поголовье карело-финских лаек, к сожалению, невысокого экстерьерного уровня.
В конце 40-х и начале 50-х годов в Карелии, чаще всего в отдаленных деревнях, да и в Петрозаводске, содержалось довольно много карело-финских лаек, конечно, неизвестного происхождения, но внешне очень типичных. На выставке охотничьих собак в Петрозаводске в
1951 году демонстрировалось 30 русско-европейских и 24 карело-финских лаек. Экстерьерный уровень последних оказался довольно высоким: 3 собаки получили Малые золотые медали, 6 -Большие серебряные, 10 - Малые серебряные, 3 - Бронзовые медали и лишь 2 не были признаны породными. Экспертизу проводил эксперт всесоюзной категории А.П.Бармасов. На выводке в 1952 году одна карело-финская лайка получила оценку "отлично" и три -"очень хорошо". Все это свидетельствует о том, что в 50-х годах в Карелии были высокопородные аборигенные карело-финские лайки, однако ни кинологов, ни экспертов в республике не имелось и племенным разведением собак в тот период никто не занимался. Все заводское разведение велось только в Ленинграде.

20 января 2014